calendrier cHAMPIONNATS DE fRANCE 2022
TRIP.MASC18&19 JUINBERGERAC (24)
DOU.MIXTE25&26 JUINBRIVE (19)
TRIP.JPROV1 au 3 JUILLETCARCASSONNE (11)
TRIP.VET6&7 JUILLETAX LES THERMES (09)
TRIP.PROM09&10 JUILLETAX LES THERMES (09)
TRIP.FEM16&17 JUILLETCHALONS SUR SAONE (71)
DOU.FEM23&24 JUILLETLAVELANET (09)
TT.MASC23&24 JUILLETLAVELANET (09)
TRIP.JEUN20&21 AOÛTBOURG ST ANDEOL (07)
DOU.MASC27&28 AOÛTBERGERAC (24)
TT.FEM27&28 AOÛTBERGERAC (24)
DOU.JPROV2 AU 4 SEPTEMBREPERPIGNAN (66)
 
TUTORIEL D'INSCRIPTIONS 2022
TUTORIEL POUR INSCRIPTIONS
Pré qualifications et Qualifications 2022
 
Ouvrir Gestion Concours, puis cliquer sur l’icône « NOUVEAU »
 
Saisir le nom du concours parmi la liste suivante :
Tête-à-tête
Doublette
Triplette
NomClub_TT_Masc
NomClub_DOUB_Masc
NomClub_TRIP_Masc
NomClubTT_Fem
NomClub_DOUB_Fem
NomClub_TRIP_Fem
NomClubTT_VET
NomClub_DOUB_Mixte
NomClub_TRIP_Prom
 
NomClub_DOUB_JP
NomClub_TRIP_JP
 
NomClub_DOUB_Vet
NomClub_TRIP_VET
 
Cliquer ensuite sur l’icône « PREPARER »
 
Choisir le concours créé (Mettre Landes comme Dépt) puis sélectionner dans « ChoixAutomatique Qualif Chpt FRANCE » concerné (sauf pour les TT et Doublettes Vétérans) puis cliquer sur « Suite »
 
Inscrire comme pour un concours normal les différents joueurs (Vous aurez un message d’alerte en cas d’erreur de saisie). Il faut soit taper le N° de licence de votre joueur et valider (touche Enter) ou taper son nom, valider puis le sélectionner dans la liste puis taper sur OK. En fin de ligne, votre club doit apparaître sous la forme suivante 0400XXX/Votre club.
 
Quand tous vos joueurs sont inscrits, il faut aller dans Divers (en haut à gauche), puis Exporter Liste des Inscrits, puis faire le choix Exportation Excel ou Texte puis Suite
 
Puis Menu Préparation puis Fermer
 
Il faut enfin envoyer par mail (avec pour dernier délai la date limite indiquée sur le site du comité des Landes) le fichier créé qui se trouve dans le répertoire Gestion_Concours dans votre disque dur C: (en principe)
Exemples :  NomClub_TT_Masc_Inscrits.xls ou NomClub_TT_Masc_Inscrits.Texte) à l'adresse suivante :
 
cd40.inscriptions@gmail.com
 
 
TROPHEE DES LANDES JEUNES
Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Dim 27 Février 10h00 À SOUSTONS      
 
Journée féminine
Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Dim 06 Mars 09h00 À ROQUEFORT Journée Départementale    
 
DOUBlettes promotions
Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 12 Mars 14h30 À CAMPAGNE Pré - Qualification en poules DISTRICT DE MDM & DAX   inscrits tirage
Sam 12 Mars 14h30 A YCHOUX Pré - Qualification en poules DISTRICTS HAUTE LANDE & CHALOSSE C.PEYRES inscrits tirage
Dim 13 Mars 10h00 A CAMPAGNE Championnat des Landes En élimination directe   MENU RESULTATS
 
TRIPLETTES MIXTES
Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 19 Mars 14h30 À CAMPAGNE Pré Qualification en poule DISTRICTS MDM & DAX Jean Guy LAGASSAT
Jean DEJESUS PERREIRA
Jean Marie RENAUD
INSCRITS TIRAGE
Sam 19 Mars 14h30 À VIELLE ST GIRONS Pré Qualification en poule DISTRICTS HAUTE LANDE & CHALOSSE   INSCRITS TIRAGE
Dim 20 Mars 10h00 A PONTENX CHAMPIONNAT DES LANDES + QUALIFICATION NOUVELLE AQUITAINE en ÉLIMINATION DIRECTE   MENU RÉSULTATS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PAGE COUVERTURE NATIONAUX FFPJP 2022

triplettes Provençal

Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Sam 26 Mars 10h00 À CAMPAGNE Pré Qualification en poule Potage
Poulet a l oignon
Pates
Salade fromage
Dessert
Vin et café compris
10 euros
Réservations avant le jeudi 24 mars 20h00
TIRAGE
Dim 27 Mars 09h00 À CAMPAGNE 1/8ème & 1/4 de finales   RÉSULTATS
Dim 01 Mai 09h00 À SOUSTONS 1/2 et Finales Arbitre Philippe CASTAGNET  
 

DOUBlettes MASCULINS

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 02 Avril 14h30 À MAGESCQ Pré Qualification District de Dax en poule Pascal STIEVENART Didier LAMAGNERE LISTES TIRAGE
Sam 02 Avril 14h30 À St SEVER Pré Qualification District de Chalosse en poule Pascal DESCOUENS LISTES TIRAGE
Sam 02 Avril 14h30 À BAS MIMIZAN Pré Qualification District de Haute Lande en poule   LISTES TIRAGE
Sam 02 Avril 14h30 À BROCAS Pré Qualification District de MDM en poule David CASCAIS - Jean-Marie RENAUD LISTES TIRAGE
Dim 03 Avril 10h À LABOUHEYRE Championnat des Landes + Qualification Nouvelle Aquitaine en Élimination Directe   RESTAURANT L'AUBERGADE
INSCRIPTION AU
05 58 07 00 78
RÉSULTATS
 

Tête-à-Tête Féminins

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 02 Avril 14h30 À CARCEN PONSON Pré Qualification en poule Didier DESBORDES LISTES TIRAGE
Dim 03 Avril 14h30 A LABOUHEYRE CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE     RÉSULTATS
 

TRIPLETTES MASCULINS

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 09 Avril 14h30 À CARCEN PONSON Pré Qualification en poule District Chalosse + Haute Lande Didier DESBORDES LISTES
Attention changement de liste suite à des cas positif au COVID
TIRAGE
Sam 09 Avril 14h30 A SOUSTONS Pré -Qualification en poule District de Dax + MDM Pascal STIEVENART Didier LAMAGNERE LISTES TIRAGE
Dim 10 Avril 10h00 A CARCEN PONSON CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE   Le Club propose un menu à 14€
- Entrée
- Paella
- Nid d'abeille
- 1 apero vin -- café
Inscription avant 10h30 svp
Sur place ou au 06 03 69 79 84
RÉSULTATS
 

TRIPLETTES FÉMININES

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 09 Avril 14h30 À ARTASSENX Pré Qualification en poule Jean-Marie RENAUD
Christian DUCOURNAU
LISTES TIRAGE
Dim 10 Avril 14h30 A CARCEN PONSON CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE   Le Club propose un menu à 14€
- Entrée
- Paella
- Nid d'abeille
- 1 apero vin -- café
Inscription avant 10h30 svp
Sur place ou au 06 03 69 79 84
RÉSULTATS
 

TRIPLETTES Vétérans

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats    
Jeu 14 Avril 09h00 À SAUBION Pré Qualification en poule Pascal STIEVENART - Wlady GRACA - LOU TIAP SAUBION 15€ 05.58.77.86.72
LE TAMDEN TOSSE 14.50€ 05.58.43.01.93
LE CHEVAL BLANC TOSSE 14.50€ 05.58.43.01.17
LES PLATANES ANGRESSE 14.50€ 06.22.82.17.48
LISTE Mise à jour

TIRAGE RÉSULTATS EN LIVE
Jeu 21 Avril 10h00 A BETBEZER CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE Jean-Marie RENAUD MENU     RESULTATS
 

doublettes Provençal

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 16 Avril 10h00 À SOUSTONS Organisation Vielle St Girons Pré Qualification en poule Christophe PEYRES LISTE TIRAGE
Dim 17 Avril 09h00 À SOUSTONS Organisation Vielle St Girons 16ème /8ème & 1/4 de finales Christophe PEYRES    
Lun 18 Avril 09h00 A SOUSTONS Organisation Vielle St Girons CHAMPIONNAT DES LANDES 1/2 & finales Christophe PEYRES   RÉSULTATS
 

DOUBLETTES JEUNES

Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Lun 18 Avril 10h00 À SOUSTONS Championnat des Landes ARBITRES Pascal STIEVENART - Christophe GEZ - Raoul REIMMEL RESTAURATION MINIMES CADETS: LOMO FRITES COMPOTE 6€
RESTAURATION JUNIORS ADULTES:LOMO FRITES FROMAGE DESSERT 8€
RESERVATION AU 06.76.78.41.66
 

Tête-à-Tête MASCULINS

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 23 Avril 14h30 À MAGESCQ Pré Qualification District de Dax en poule Christian PRADELLES - Dominique HONDELATTE LISTE TIRAGE
Sam 23 Avril 14h30 À SOUPROSSE Pré Qualification District de Chalosse en poule LATASTE Jean Michel
GARAT Bertrand
LISTE TIRAGE
Sam 23 Avril 14h30 À BISCARROSSE Pré Qualification District de Haute Lande en poule   LISTE TIRAGE
Sam 23 Avril 14h30 À CAZERES/L'ADOUR Pré Qualification District de MDM en poule Jean-Marie RENAUD
Christian DUCOURNAU
LISTE TIRAGE
Dim 24 Avril 10h À CAZERES/L'ADOUR Championnat des Landes + Qualification Nouvelle Aquitaine en Élimination Directe Jean-Marie RENAUD   RÉSULTATS
 

DOUBLETTES Féminines

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 23 Avril 14h30 À SORT EN CHALOSSE Pré Qualification en poule Philippe CHOUBRAC LISTE TIRAGE
Dim 24 Avril 14h30 À CAZERES/L'ADOUR Championnat des Landes + Qualification Nouvelle Aquitaine en Élimination Directe Christian DUCOURNAU    
 

Tête-à-Tête JEUNES

Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Dim 01 Mai 10h00 À SOUSTONS Championnat des Landes ARBITRES: Christian PRADELLES - Sébastien BISBAU - Dominique HONDELATTE  
 

DOUBlettes MIXTES

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats  
Sam 07 Mai 14h30 À SAUBION Pré Qualification en poule DISTRICTS MDM & DAX Pascal STIEVENART - Wlady GRACA
Didier LAMAGNERE
LISTE à 17h30 TIRAGE les 4 dernières poules joueront à TOSSE INFORMATIONS
Pour les 4 dernières poules rendez-vous directement à TOSSE - vous aurez des feuilles de matchs - une fois sortie de poule, vous revenez à Saubion. (il y aura un graphiqueur et un arbitre pour gérer les poules à Tosse)
Sam 07 Mai 14h30 À HAGETMAU Pré Qualification en poule DISTRICTS HAUTE LANDE & CHALOSSE Xavier HOURCADE LISTE à 10h50 TIRAGE  
Dim 08 Mai 10h00 A SAUBION CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE Pascal STIEVENART LISTE DES 32 ÉQUIPES TIRAGE DEMAIN MATIN  
 

Triplettes PRomotion

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 14 Mai 14h30 À SOUSTONS Pré Qualification en poule DISTRICTS MDM & DAX Organisée par le District de Dax Pascal STIEVENART - Philippe LAVIGNE - Fabrice LATRUBESSE LISTE DEFINITIVE TIRAGE
Sam 14 Mai 14h30 À RION DES LANDES Pré Qualification en poule DISTRICTS HAUTE LANDE & CHALOSSE Christophe PEYRES LISTE DEFINITIVE TIRAGE
Dim 15 Mai 10h00 À AUREILHAN CHAMPIONNAT DES LANDES + Qualification Nouvelle Aquitaine en ÉLIMINATION DIRECTE Christophe PEYRES TIRAGE RESULTATS à 12H10
 

Triplettes JEUNES

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Sam 14 Mai 14h30 À BETBEZER Pré-Qualifications Jean-Marie RENAUD
Guy ESCOUBET
   
Dim 15 Mai 09h00 À BETBEZER Championnat des Landes + Qualification Nouvelle Aquitaine Jean-Marie RENAUD MENU  
 

CDC FÉMININS 2022

TOUTES DIVISIONSSam. 21 Mai14h301ère journée de groupe 1 tour
TOUTES DIVISIONSDim.22 Mai09h002ème journée de groupe 2 tours
DIVISION 1Dim . 05 juin09h003ème journée de groupe 2 tours
Division 3dim. 5 juin14h30Barrages selon le nombre d'équipes
Division 1Dim 12 juin09h004ème journée de groupe 2 tours
Division 2 & 3Dim 12 juin09h001/4 de finales
TOUTES LES DIVISIONSDim . 03 Juillet09h001/2 et finales + 3ème place
 

CDC OPEN SAISON 2022

 Dim. 28 Août14h301ère journée de groupe 1 Tour
 Dim 11 Sept09h002e journée de groupe 2 tours
 Dim. 18 Sept09h003e journée de groupe 2 tours
 Dim. 25 Sept09h004e journée de groupe 2 tours
Division 3 & 4Dim.09 Oct09h0016ème & 8ème de finales
Division 2.3 & 4Dim.16 Oct09h001/4 de finales
TOUTES DIVISIONSDim 23 Oct09h001/2 & finales + 3ème Place + Barrages de maintien Div. 2 et3
 

CDC JEUNES

Dates Heures Lieux Désignations Informations diverses Résultats
Jeu 26 Mai 09h00 À ASPTT DAX 2 Tours REPAS  
Dim 29 Mai 09h00 À MEILHAN 2 Tours    
Dim 04 Sept 09h00 À MIMIZAN FINALES    
 

DOUBlettes Vétérans

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Jeu 15 Sept 09h00 À CAMPAGNE Pré Qualification en poule DISTRICTS MDM & DAX Jean DEJESUS PERREIRA
Jean-Marie RENAUD
Guy ESCOUBET
   
Jeu 15 Sept 09h00 À SANGUINET Pré Qualification en poule DISTRICTS HAUTE LANDE & CHALOSSE Christophe PEYRES    
Jeu 22 Sept 10h00 A SOUPROSSE CHAMPIONNAT DES LANDES en ÉLIMINATION DIRECTE      
 

Tête-à-Tête vétérans

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Jeu 29 Sept 14h30 À SAUBION Pré Qualification District de Dax en poule Christian PRADELLES - Nathalie DUGUE    
Jeu 29 Sept 14h30 À St SEVER Pré Qualification District de Chalosse en poule Pascal DESCOUENS    
Jeu 29 Sept 14h30 À UB MIMIZAN Pré Qualification District de Haute Lande en poule Christophe PEYRES    
Jeu 29 Sept 14h30 À ROQUEFORT Pré Qualification District de MDM en poule Jean-Marie RENAUD    
Jeu 06 Oct 09h00 À SOUPROSSE Championnat des Landes en Élimination Directe      
 

DOUBlettes Vétérans féminins

Dates Heures Lieux Désignations Arbitres Informations diverses Résultats
Jeu. 13 Oct 10h00 À CAZERES/L'ADOUR Championnat des Landes Jean Guy LAGASSAT
Jean-Marie RENAUD
Christian DUCOURNAU
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CONTACTS

Comité des Landes

"La Gare"
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 41 25 78

Permanences de Octobre à Mai du :
Lundi au jeudi 08h45-12h00 - 13h00-17h30
Vendredi 08h45 - 12h00
CHAMPION DE FRANCE CADETS 2019
covid 19
 
PREVENIR VIOLENCES
 
Sport Loisirs
OLHAGARAY
CREDIT MUTUEL
TURSAN
HAMMER SERVICE
INTERSPORT
CREDIT AGRICOLE
Webmaster : CD40 - Comité des Landes Pétanque - Copyright : 02 janvier 2021