Le Comité des Landes vous souhaite la Bienvenue... et une bonne navigation !!!
 
 

 

Champions des Landes : 
DUTILH LAURENT GRACIET J-MICHEL RICHON RICHARD  (CLUB BOULISTE TYROSSAIS)
Vice Champions des Landes : 
LAGUIONIE SEBASTIEN PITIOT PASCAL DESTRUHAUT FABIEN (AIRE SUR ADOUR)
 

Qualifiés pour le championnat territorial 

 
LEHMANN BERNARD DUPONT JACQUES DUPONT PIERRE ( AIRE SUR ADOUR)
LAFONT GREGORY LATRILLE STEPHANE FARTHOUAT HERVE (MEES )
BEGUE BERNARD DUBAN YVES GUILHEMANE PHILIPPE (SOUPROSSE)
BILLOTET MICKY LAMBERGER FIRMIN FENIOUX MICKAËL  ( SOUSTONS)
MARCO KEVIN SANTAMARIA CYRILLE VIGNAUX DAMIEN (AMOU)
LAGUIONIE SEBASTIEN PITIOT PASCAL DESTRUHAUT FABIEN (AIRE SUR ADOUR)

 
 
 
 
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 
 
TIRAGE DES POULES
 

MODIFICATIONS CONCOURS

 - Report du concours des fêtes de TARNOS prévu le 26 mai au jeudi 30 mai 
 - Modification de l'horaire pour le concours d'AMOU du 31 mai.
Concours à 18h45

 

CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTES - laluque - 12 mai 2019

Champions des LANDES : SERFS Valérie - THERIER Cyrille (Cazères s/Adour)
 
Qualifiés AQUITAINE : 
  • Vice-champions des LANDES : MENDEZ Manon - GUERIN Jérôme (Labatut)
  • BOITEL Patricia - LAFFONT Antoine (BAS Mimizan)
  • PETIT Jennifer - BADET Benoit (Labatut)
  • BISBAU ROBIN Elisabeth - BISBAU Sébastien (Seignosse)
 
CATEGORIE BENJAMIN
 
 
Champions des Landes : Nolan LEHMANN (AIRE/L'ADOUR) Charlotte BISBAU ROBIN Jules FABAS (SOUSTONS)
 
Vice Champions des Landes : Lucas POUILLET Lucas GRANJON Bastien DELMAS (MEILHAN)

 
CATEGORIE MINIME
 
 
Champions des Landes : Ethan DOYEUX Brayton BILLOTET Pablo AVILA (SOUSTONS)
 
Vice Champions des Landes : Menson PHILIPOT Preston LAMBERGER Enzo BRUN NARBEY (HOSSEGOR)

 
CATEGORIE CADET
 
 
Champions des Landes : Corentin DESCLAUX BIZ (ASPTT DAX) Gabriel LASSERRE (St SEVER) Théo LEHMANN (AIRE/L'ADOUR)
 
Vice Champions des Landes : Alex NIETO Enzo DEBARROS Maylis FENIOUX ( SOUSTONS)

 
CATEGORIE JUNIOR
 
 
Champions des Landes : Logan LAMBERGER (MONTGAILLARD) Louigi RENARD (MEILHAN) Mendy LAMBERGER (STADE MONTOIS)
 
Vice Champions des Landes : David ARENAS Mike ARENAS Iban PALOMES (TARNOS)
 
3ème PLACE : David SALA (ASPTT DAX) Eliot CARVALHO (AMOU) Benjamin DUPOUY (BAS MIMIZAN)

 
 

QUALIFICATION TRIPLETTE PROVENCAL 21/04/2019

 
Champions des Landes : ESTEVES Armando /HONDELATTE Julien / BORDELOUP Franck (SAUBION)
Qualifiés pour le championnat de France qui se déroulera du 26 au 28 Juillet à MONTAUBAN (82)
 
Vice Championes des Landes :
CHOQUART Jean Michel / MENDEZ Manon / MAGENDIE Benoit (LABATUT)
 
2ème Qualifié pour le championnat territorial : BOULET Frédéric / PEYRES Christophe / ROCHARS Thomas (BAS MIMIZAN)
 
Ces 2 équipes sont Qualifiées pour le championnat territorial Nouvelle Aquitaine qui aura lieu les 8 et 9 Juin à CAZERES/l'ADOUR.
 
 

tripletteS masculinS - Montgaillard - 14 Avril 2019

 
Equipes Qualifiées pour le Territoire d'Aquitaine à PAU le 30 Mai 2019
 
GAILLARD André - CASTAIGNEDE Michel - BLANCHARD Rémi ( BAS MIMIZAN)
BERMUDEZ Aldo - SALA Serge - CASTAIGNET Henri (ASPTT DAX)
NAPOLI Emile - LAFFONT Joseph - SEVERAN Manu (MONTGAILLARD)
TISSEUR Florian - PARELLA Guy -DAL MASO Daniel (STADE MONTOIS)
LAFFONT Antoine - DUCHMANN J.Pascal - BOULET Frédéric (BAS MIMIZAN)
CADIS Sylvain- BEHNAMIDA Nordine - HAUREILS Nicolas (Morcenx)
 
Qualifiés pour le championnat de France
Champions des Landes : MAGNY Baldwin - ZIGLER Nelson - ZIGLER Tony (MONTGAILLARD)
Vice Champions des Landes : LAMBERT Jérémy - CHIBRAC Nicolas - GUERIN Jérôme (LABATUT)
3ème Place : PEYRES Christophe - GARCIA Giovani - BOUCHOT Thierry (BAS MIMIZAN)
 
 


 
 

QUALIFICATION TRIPLETTE MIXTE

La qualification triplette mixte s'est déroulée ce week-end. 270 formations se sont affrontées pour les 3 places au championnat territorial à LE PORGE (33) les 15 & 16 Juin 2019
 

QUALIFICATION Doublette promotion

 Championnat territorial à CAZERES/L'ADOUR Les 8 & 9 Juin 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CONTACTS

Comité des Landes

"La Gare"
40140 SOUSTONS
Tél : 05 58 41 25 78

Permanences de Octobre à Mai du :
Lundi au jeudi 08h45-12h00  13h00-17h30
Vendredi 08h45 - 12h00
 

COUPE DE FRANCE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Veuillez déposer vos commentaires ici !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
 
 
 
 

CONVENTION
FEDERATION FRANCAISE SPORT ADAPTE
 
La convention entre la Fédération Départementale du Sport Adapté et le Comité des Landes de Pétanque a été signée le mercredi 20 février 2019 à SOUSTONS 
Président du C.D.40: M. LACAVE Jacques
Président du F.D.S.A. M. RIBERT Jean Claude
Réferente de la Commission Sport Adapté du C.D.40:DARRIGADE Virginie