D2 - RESULTATS

Poule CPoule E
Poule DPoule F
 
CLASSEMENT
A L'ISSUE DES POULES
TABLEAU ELIMINATION DIRECTE

CALENDRIER

Di 30/0814h301ère journée de groupe - 1 Tour
Di 13/099h002ème journée de groupe - 2 Tours
Di 27/099h003ème journée de groupe - 2 Tours
Di 11/109h004ème journée de groupe - 2 Tours
Di 25/109h00Barrage et 16ème de finale 3ème division
Di 25/109h005ème journée de groupe - 2 Tours
DI 01/119h001/8ème & 1/4 de finale de 2ème, 3ème & 4ème division
DI 01/1114h301/4 de finale 1ère division
Di 22/119h001/2 et FINALE + 3ème place

DESCRIPTION DE LA COMPETITION

2ème
Division

33
Formations
Poules de brassage
• 3 poules de 8 formations / 7 rencontres de poules
• 1 poule de 9 formations + 1 X / 9 rencontres de poules

Tableau final
• 4 premiers de chaque poule qualifiés pour la phase en élimination directe – soit 16 qualifiés

Descentes en division inférieure
Si 1 descente de CRC vers la division 1 : de 5 à 9 descentes de la 2ème division vers la 3ème division
• Le dernier de chaque poule, soit 4 équipes, descend en 3ème division, plus la formation classée 8ème de la poule à 9 formations
• Rencontres de barrages : Les formations classées à la 7ème place des poules, soit 4 équipes, rencontreront les équipes perdantes des ¼ de finale de 3ème division pour un barrage. Les oppositions seront déterminées par tirage au sort, une formation D2 contre une formation D3.
Les 4 vainqueurs joueront la saison suivante en 2ème division, les perdants en 3ème division.

Si 2 descentes de CRC vers la division 1 : de 6 à 10 descentes de la 2ème division vers la 3ème division
o Le dernier de chaque poule, soit 4 équipes + plus la formation classée 8ème de la poule à 9 formations + la formation classée moins bien en 7ème place descendent en 3ème division
• Rencontres de barrages : Les 3 autres formations classées à la 7ème place des poules + la formation classée moins bien en 6ème place, soit 4 équipes, rencontreront les équipes perdantes des ¼ de finale de 3ème division pour un barrage. Les oppositions seront déterminées par tirage au sort, une formation D2 contre une formation D3. Les 4 vainqueurs joueront la saison suivante en 2ème division, les perdants en 3ème division
1/8èmes de Finale

-

1/4 de Finale
½ Finale
et Finale

-

Les 4 formations ½ finalistes montent
en 1ère division